街に、ルネッサンス UR都市機構

アワード 団地・地区名称 50音順

あ行

団地・地区・事業名 所在地 年度
愛知県名古屋市 全建賞<住宅部門>
平成10年照明普及賞 優秀施設賞
2000
1998
埼玉県朝霞市 2017年日本建築学会賞(業績)
2014年度グッドデザイン賞
第48回SDA賞入選
2017
2014
2014
愛知県名古屋市 第8回地域住宅計画賞<活動部門>奨励賞 2013
埼玉県さいたま市 2002彩の国さいたま景観賞奨励賞 2002
神奈川県川崎市 生物多様性保護につながる企業のみどり100選 2010
東京都世田谷区 平成14年照明普及賞 優秀施設賞
全建賞<住宅部門>
2002
2002
埼玉県朝霞市 第5回彩の国人にやさしいまちづくり賞<建築部門> 2010
兵庫県芦屋市 2017年度グッドデザイン賞 2017
静岡県熱海市 第19回都市公園コンクール賞 国土交通大臣賞<造園施工部門> 2003
大阪府豊中市 第6回豊中市都市デザイン賞<建物部門> 2006
大阪府池田市 全建賞<住宅部門>
LANDSCAPELIGHTNINGAWARDS2008<建築外構照明部門>地区優秀賞
第一回おおさか優良緑化賞大阪府知事賞
2010
2008

2007
宮城県石巻市 全建賞 東日本大震災に係る復旧・復興事業特別枠<都市部門> 2019
福島県いわき市 第25回緑の都市賞<地域緑化部門>奨励賞
平成9年度都市景観大賞(都市景観100選)
2005
1997
東京都多摩市 平成11年照明普及賞 優秀施設賞 1999
東京都中野区 第39回緑の都市賞<緑の事業活動部門>国土交通大臣賞
2019年度都市景観大賞<都市空間部門>優秀賞
2019
2019
千葉県流山市 Award of Merit 2016
2016年日本建築学会賞作品賞賞
第57回BCS賞
第49回SDA賞奨励賞
第22回(平成27年度)千葉県建築文化賞
2016
2016
2016
2015
2015
滋賀県大津市 第15回都市公園コンクール 建設事務次官賞
第18回緑の都市賞<緑の都市づくり部門>内閣総理大臣賞
1999
1998
岩手県大槌町 全建賞<住宅部門>
第8回地域住宅計画賞<作品部門>
2015
2013
岩手県大船渡市 全建賞<住宅部門> 2015
千葉県流山市 生物多様性保護につながる企業のみどり100選 2010
東京都千代田区 全建賞<都市部門> 2014
東京都墨田区 まちづくり功労者国土交通大臣表彰
まちづくり功労者東京都知事感謝状
全建賞<都市部門>
省エネ・照明デザインアワード
照明普及賞
2013
2013
2012
2012
2012
岩手県大槌町 2020年度グッドデザイン賞 2020
宮城県牡鹿郡女川町 土木学会デザイン賞2019 最優秀賞
2018年度グッドデザイン賞
2019
2018
宮城県牡鹿郡女川町 平成30年都市景観大賞<都市空間部門>
全建賞<住宅部門>
2018
2018
宮城県牡鹿郡女川町 2014年度グッドデザイン・復興デザイン賞
第48回SDA賞入選
街中グッドデザイン賞審査委員特別賞
2014
2014
2014
千葉県千葉市 第30回緑の都市賞<緑の地域づくり部門>都市緑化基金会長賞
平成15年度都市景観大賞 美しいまちなみ優秀賞
対話型行政推進大賞
第12回千葉市優秀建築賞
2010
2003
2000
1999

か行

団地・地区・事業名 所在地 年度
兵庫県神戸市 2011アジア都市景観賞大賞
平成23年度都市景観大賞<都市空間部門>国土交通大臣賞 大賞
リブコムアワード2010環境配慮型プロジェクト賞<建築部門>銀賞
第5回地域住宅計画賞<まちづくり部門>奨励賞
2007年度グッドデザイン賞<建築・環境デザイン部門>
2011
2011
2010
2010
2007
東京都千代田区 2011年日本建築学会賞(業績) 2011
東京都中央区 第9回照明デザイン賞 奨励賞 2011
東京都北区 平成12年度日本都市計画学会 計画設計賞 2000
愛知県刈谷市 第15回人にやさしい街づくり賞特別賞 2009
埼玉県川口市 平成19年度都市景観大賞 美しいまちなみ優秀賞
2006彩の国景観賞<たてもの・まちなみ部門>
2007
2006
高田地区(岩手県陸前高田市) 第3回復興設計賞 2021
京都府京都市 2012年度グッドデザイン・サステナブルデザイン賞 2012
京都府相楽郡 平成11年度都市景観大賞<景観形成事例部門(小空間レベル)> 1999
兵庫県神戸市 土木学会デザイン賞2007 優秀賞
2002年度グッドデザイン賞<建築・環境デザイン部門>
2007
2002
東京都墨田区 2014年都市住宅学会賞 業績賞
全建賞<都市部門>
2014
2013
大阪府 2015年度グッドデザイン賞 2015
東京都足立区 第55回日本サインデザイン賞 2021
2021年度グッドデザイン賞 2021
埼玉県ふじみ野市 北米照明学会賞AwardofMerit2007
2006彩の国景観賞<たてもの・まちなみ部門>
2007
2006
埼玉県越谷市 平成28年都市景観大賞<都市空間部門>
全建賞<河川部門>
生物多様性保護につながる企業のみどり100選
リブコムアワード2009環境配慮型プロジェクト賞<建築部門>金賞
2016
2014
2010
2009
千葉県柏市 全建賞<住宅部門> 2011
埼玉県富士見市 2010年彩の国景観賞<心にうるおい部門> 2010
東京都台東区 2013年都市住宅学会賞 業績賞
第7回地域住宅計画賞<作品部門>奨励賞
2013
2012
埼玉県鳩ヶ谷市 彩の国みどりのプラン賞<彩の国優良緑化計画特別賞>
2005彩の国景観賞<心にうるおい部門>
2010
2005
埼玉県草加市 第9回「彩の国みどりのプラン賞」
第6回「彩の国みどりのプラン賞」
第2回「彩の国みどりのプラン賞」
2017
2014
2012

さ行

団地・地区・事業名 所在地 年度
埼玉県さいたま市 平成17年度都市景観大賞 美しいまちなみ特別賞 2005
埼玉県さいたま市 都市計画協会 会長特別賞
2002年度グッドデザイン賞<建築・環境デザイン部門>グッドデザイン賞
2001年度グッドデザイン賞<建築・環境デザイン部門>グッドデザイン賞
2003
2002
2001
埼玉県さいたま市 都市住宅学会・業績賞
全建賞<都市部門>
2020
2019
埼玉県坂戸市 2002彩の国さいたま景観賞 2002
東京都武蔵野市 生物多様性保護につながる企業のみどり100選
全建賞<協同部門>
2010
1999
栃木県佐野市 全建賞<都市部門> 2007
埼玉県狭山市 土木学会デザイン賞2015 奨励賞
2014年度グッドデザイン賞
平成26年度都市景観大賞 優秀賞
2015
2014
2014
宮城県塩竈市 全建賞 東日本大震災に係る復旧・復興事業特別枠<住宅部門> 2014
宮城県多賀城市 全建賞 東日本大震災に係る復旧・復興事業特別枠<住宅部門> 2014
宮城県女川町 全建賞(異なる部門の事業が連携した取り組みの部(事業連携の部)) 2020
宮城県塩竈市 全建賞<住宅部門> 2015
兵庫県尼崎市 21世紀の「人と建設技術」賞 2002
千葉県船橋市
/東京都北区
/東京都足立区
2021年度グッドデザイン賞 2021
宮城県気仙沼市 全建賞<東日本大震災に係る復旧・復興事業特別枠 都市部門> 2020
宮城県南三陸町 全建賞(異なる部門の事業が連携した取り組みの部(事業連携の部)) 2020
東京都品川区 品川区緑化賞 2006
東京都江東区 2013年都市住宅学会賞 業績賞
第47回BCS賞建築業協会賞 特別賞
北米照明学会賞AwardofMerit2006
2005年度グッドデザイン賞<建築・環境デザイン部門>金賞
2004年度グッドデザイン賞
平成16年照明普及賞 優秀施設賞
2013
2006
2006
2005
2004
2004
神奈川県川崎市 第22回グッド・ペインティング・カラー<改修部門>優秀賞 2019
東京都杉並区 2012年度グッドデザイン賞
第6回地域住宅計画賞<作品部門>奨励賞
IBEC環境共生住宅認定(団地供給型)
2012
2011
2011
大阪府大阪市 第10回みどりの景観賞奨励賞 1999
大阪府豊中市 生物多様性保護につながる企業のみどり100選
全建賞<住宅部門>
第三回地域住宅計画賞<まちづくり活動部門>奨励賞
2008年度グッドデザイン賞
第27回緑の都市賞<緑の地域づくり部門>都市緑化基金会長賞
第6回豊中市都市デザイン賞<まちなみ部門>
2010
2009
2008
2008
2007
2006
福岡県北九州市 全建賞<住宅部門> 2016
福岡県北九州市 第16回グッドペインティングカラー 2013
埼玉県庄和町 2002彩の国さいたま景観賞みどりの特別賞 2002
東京都町田市 21世紀の「人と建設技術」賞 2001
震災復興支援事業実施地区 日本不動産学会長賞 2021
新潟県柏崎市 第5回地域住宅計画賞<まちづくり部門>奨励賞 2010
東京都足立区・北区 土木学会デザイン賞2008 最優秀賞
土木学会田中賞<作品部門>
2004年度グッドデザイン賞
2008
2007
2004
埼玉県ふじみ野市 2006彩の国景観賞<心に潤い部門> 2006
大阪府吹田市 第28回全国花のまちづくりコンクール「入選」
第7回みどりのまちづくり賞<ランドスケープデザイン部門>審査委員長特別賞
2018
2017
大阪府吹田市 第4回吹田市景観まちづくり賞 活動部門 2021
大阪府吹田市 第4回吹田市景観まちづくり賞 建築物部門 2021
大阪府吹田市、豊中市 公益社団法人都市住宅学会賞・業績賞「学会長賞」 2021
大阪府吹田市 全建賞<都市部門> 2016
千葉県千葉市 全建賞<都市部門> 2006

た行

団地・地区・事業名 所在地 年度
岩手県陸前高田市 土木学会賞技術賞 2021
千葉県印旛郡 平成13年度都市景観大賞 美しいまちなみ優秀賞 2001
岐阜県多治見市 平成13年度都市景観大賞 美しいまちなみ優秀賞 2001
東京都八王子市 平成13年度都市景観大賞 美しいまちなみ大賞 2001
東京都日野市 リブコムアワード2008環境配慮型プロジェクト賞<建築部門>銀賞
第23回BELCA賞ベストリフォーム部門
2012年度グッドデザイン賞
生物多様性保護につながる企業のみどり100選
第25回緑の都市賞<地域緑化部門>都市緑化基金会長賞
2008
2013
2012
2010
2005
東京都多摩市 平成11年度都市景観大賞<景観形成事例部門(地区レベル)> 1999
大阪府大阪市大正区 2020年都市住宅学会賞 業績賞 2020
千葉県印旛郡 21世紀の「人と建設技術」賞 1999
宮城県南三陸町 2015年度グッドデザイン賞 2015
千葉県船橋市 第28回緑の都市賞<緑の地域づくり部門>奨励賞 2008
埼玉県吉川市 2001彩の国さいたま景観賞奨励賞 2001
東京都豊島区 2021年度グッドデザイン賞
都市住宅学会・業績賞
全建賞<都市部門>
2021
2021
2020
鳥取県鳥取市 平成11年度都市景観大賞(都市景観100選) 1999
大阪府摂津市 2018年度グッドデザイン賞
第51回日本サインデザイン最優秀賞
2018
2018
東京都江東区 第27回緑の都市賞<緑の地域づくり部門>奨励賞 2007
大阪府此花区 第11回AACA賞 奨励賞 2001

な行

団地・地区・事業名 所在地 年度
東京都中野区 1999年日本建築学会賞 作品選奨 1999
愛知県名古屋市 全建賞<住宅部門> 2004
沖縄県那覇市 全建賞<都市部門> 2004
奈良県奈良市 奈良市建築文化賞 町並み賞 1989
奈良県奈良市 第16回奈良市建築文化賞景観賞 2003
大阪府河内長野市 2020年都市住宅学会賞 業績賞 2020
さいたま県ふじみ野市 第21回都市公園コンクール賞 国土交通大臣賞<造園施工(大規模)部門>
2005彩の国景観賞<みどり部門>
2005
2005
兵庫県西宮市 2011年都市住宅学会賞 業績賞 2011
東京都北区 2012年度グッドデザイン賞 2012
静岡県沼津市 土木学会デザイン賞2008 優秀賞 2008

は行

団地・地区・事業名 所在地 年度
兵庫県神戸市 第19回緑の都市賞<緑の街づくり・地域緑化部門>都市緑化基金賞 1999
東京都足立区 2004年~2010年IBEC環境共生住宅認定(団地供給型)
第四回地域住宅計画賞<すまいづくり部門>奨励賞
グリーンアジアハビタット建築モデル工事賞<業績部門>
北米照明学会賞PaulWaterburyAwardsofExecellence
2010
2009
2007
2005
東京都八王子市 全建賞<河川部門>
全建賞<公共事業の進め方やストックの運用の工夫等(分野B)>
第22回緑の都市賞<地域緑化部門>内閣総理大臣賞
21世紀の「人と建設技術」賞
2007
2003
2002
2000
東京都小平市 第22回公共の色彩賞 2007
東京都足立区 住まいの環境デザイン・アワード2015 優秀賞
2015年度グッドデザイン賞
2015
2015
兵庫県西宮市 第5回西宮市都市景観賞まちなみ発見クラブ賞
2009年都市住宅学会業績賞
第三回地域住宅計画賞<すまいづくり部門>奨励賞
第9回関西まちづくり賞
2010
2009
2008
2006
東京都中央区 平成15年度都市景観大賞 美しいまちなみ優秀賞
第10回環境・省エネルギー建物賞
(財)建築環境・省エネルギー機構理事長賞
第21回緑の都市賞<緑の都市づくり部門>国土交通大臣賞
2003
2003

2001
東京都足立区東京都足立区 2020年度グッドデザイン賞
2020
宮城県東松島市 全建賞<都市部門> 2018
埼玉県飯能市 2003彩の国さいたま景観賞 2003
千葉県浦安市 平成21年度都市景観大賞 美しいまちなみ優秀賞 2009
東京都西東京市他 都市住宅学会賞 業績賞
平成21年度地域住宅計画賞 地域住宅計画奨励賞
2016 2009
静岡県藤枝市 静岡県都市景観賞
第16回優秀賞静岡県建設業協会賞
2003
復興市街地整備事業地区 第3回復興政策賞 2021
大阪府枚方市 第9回みどりのまちづくり賞<ランドスケープマネジメント部門>奨励賞
2019年度都市景観大賞<景観まちづくり活動・教育部門>優秀賞
2019
2019
大阪府大阪市 第8回みどりのまちづくり賞<ランドスケープデザイン部門>奨励賞 2018
東京都杉並区 平成17年照明普及賞 優秀施設賞 2005
大阪府堺市 第8回堺市景観賞 2001
愛知県名古屋市 第22回グッド・ペインティング・カラー<改修>特別賞 2019
大阪府大阪市 2009年都市住宅学会 業績賞 2009
愛知県瀬戸市 21世紀の「人と建設技術」賞 2000
神奈川県横浜市 2015年度グッドデザイン賞 2015

ま行

団地・地区・事業名 所在地 年度
千葉県千葉市 1999年度グッドデザイン賞<施設部門>アーバンデザイン賞 1999
埼玉県草加市 2001彩の国さいたま景観賞 2001
埼玉県三郷市 2002彩の国さいたま景観賞みどりの特別賞 2002
東京都三鷹市 平成30年度日本都市計画学会 計画設計賞
全建賞<都市部門>
2019
2018
神奈川県横浜市 全建賞<都市部門> 2011
兵庫県芦屋市 第5回地域住宅計画賞<まちづくり部門>奨励賞 2010
宮城県本吉郡南三陸町 全建賞<住宅部門> 2018
長野県長野市 第16回長野市景観賞 2003
兵庫県神戸市 平成11年度日本都市計画学会 計画設計奨励賞 1999
神奈川県川崎市 神奈川建築コンクール優秀賞
平成15年照明普及賞 優秀施設賞
2005
2003
大阪府大阪市他 2013年度グッドデザイン賞<住宅・住宅設備> 2013
東京都武蔵野市 第23回緑の都市賞<地域緑化部門>読売新聞社賞 2003
大阪府大阪市 2008年都市住宅学会業績賞 2008

や行

団地・地区・事業名 所在地 年度
岩手県山田町 全建賞<東日本大震災に係る復旧・復興事業特別枠 都市部門> 2020
大阪市天王寺区 照明普及賞
グッドペインティングカラー<改修部門>特別賞
2014
2014
神奈川県横須賀市 都市景観大賞(都市景観100選) 2000
東京都新宿区 市街地再開発等功労者表彰賞
日本都市計画学会計画設計賞
2021
2020

ら行

団地・地区・事業名 所在地 年度
大阪府茨木市 第5回みどりのまちづくり賞<ランドスケープデザイン部門>大阪府知事賞 2015
東京都千代田区/中央区 土木学会デザイン賞2019 奨励賞 2019
東京都東久留米市他 2010年都市住宅学会賞 業績賞 2010
滋賀県大津市 21世紀の「人と建設技術」賞 1999
神奈川県鎌倉市 生物多様性保護につながる企業のみどり100選 2010
東京都世田谷区 2009年都市住宅学会 業績賞 2009

Contents

メニューを閉じる

メニューを閉じる

ページの先頭へ