街に、ルネッサンス UR都市機構

アワード(Awards)

UR都市機構が取り組んだ「景観づくり」「まちづくり」では、景観、環境、街並み、緑、照明などに関連した賞を数多く受賞しています。これらを受賞した事業地区についてご紹介します。

2022

団地・地区・事業名 所在地
造幣局地区(東京都豊島区) 令和4年度 第38回都市公園等コンクール「国土交通大臣賞」
高槻市八丁畷地区(大阪府高槻市) 令和4年度 第38回都市公園等コンクール「国土交通大臣賞」
東京都中央区 2022年度グッドデザイン賞
神奈川県横浜市 iFデザインアワード2022

2021

団地・地区・事業名 所在地
千葉県柏市 令和3年度全建賞
インフラ整備の事業又は施策の部(インフラの部)
災害復旧・復興以外の事業又は施策(一般枠)
住宅部門
大阪府堺市 令和3年度全建賞
異なる部門の事業が連携した取り組みの部(事業連携の部)及びインフラ整備の事業又は施策の部(インフラの部)の両方)
福島県大熊町 令和3年度全建賞
インフラ整備の事業又は施策の部(インフラの部)
東日本大震災に係る復旧・復興事業特別枠(東日本枠)
都市部門
長野県佐久市 令和3年度全建賞
インフラ整備の事業又は施策の部(インフラの部)
災害復旧・復興事業特別枠(災害枠)
河川部門
大阪府高槻市 令和3年度全建賞
インフラ整備の事業又は施策の部(インフラの部)
災害復旧・復興以外の事業又は施策(一般枠)
都市部門
埼玉県草加市 第2回グリーンインフラ大賞「国土交通大臣賞」
東京都豊島区 第2回グリーンインフラ大賞「優秀賞」
震災復興支援事業実施地区 日本不動産学会長賞
岩手県陸前高田市 土木学会賞技術賞
大阪府吹田市 第4回吹田市景観まちづくり賞 活動部門
大阪府吹田市 第4回吹田市景観まちづくり賞 建築物部門
岩手県陸前高田市 第3回復興設計賞
復興市街地整備事業地区 第3回復興政策賞
東京都豊島区 2021年度グッドデザイン賞
2021年度グッドデザイン賞
東京都足立区 第55回日本サインデザイン賞
若松二丁目団地(千葉県船橋市) 豊島五丁目団地(東京都北区) 栗原団地(東京都足立区) 2021年度グッドデザイン賞
埼玉県草加市 第12回彩の国みどりのプラン賞「最優秀プラン賞」
大阪府吹田市、豊中市 公益社団法人都市住宅学会賞・業績賞「学会長賞」
東京都新宿区 市街地再開発等功労者表彰賞
東京都豊島区 都市住宅学会・業績賞

2020

団地・地区・事業名 所在地
宮城県南三陸町 全建賞(異なる部門の事業が連携した取り組みの部(事業連携の部))
宮城県気仙沼市 全建賞<東日本大震災に係る復旧・復興事業特別枠 都市部門>
宮城県女川町 全建賞(異なる部門の事業が連携した取り組みの部(事業連携の部))
東京都新宿区 日本都市計画学会計画設計賞
東京都豊島区 全建賞<都市部門>
岩手県大槌町 2020年度グッドデザイン賞
岩手県山田町 全建賞<東日本大震災に係る復旧・復興事業特別枠 都市部門>
埼玉県さいたま市 都市住宅学会・業績賞
大阪府大阪市大正区 2020年都市住宅学会賞 業績賞
東京都足立区 2020年度グッドデザイン賞
大阪府河内長野市 2020年都市住宅学会賞 業績賞

2019

団地・地区・事業名 所在地
東京都三鷹市 平成30年度日本都市計画学会 計画設計賞
埼玉県さいたま市 全建賞<都市部門>
東京都中野区 第39回緑の都市賞<緑の事業活動部門>国土交通大臣賞
東京都中野区 2019年度都市景観大賞<都市空間部門>優秀賞
神奈川県川崎市 第22回グッド・ペインティング・カラー<改修部門>優秀賞
愛知県名古屋市 第22回グッド・ペインティング・カラー<改修>特別賞
大阪府枚方市 第9回みどりのまちづくり賞<ランドスケープマネジメント部門>奨励賞
大阪府枚方市 2019年度 都市景観大賞 景観まちづくり活動・教育部門 優秀賞
宮城県石巻市 全建賞 東日本大震災に係る復旧・復興事業特別枠<都市部門>
宮城県牡鹿郡女川町 土木学会デザイン賞2019 最優秀賞
東京都千代田区/中央区 土木学会デザイン賞2019 奨励賞

2018

団地・地区・事業名 所在地
大阪府吹田市 第28回全国花のまちづくりコンクール「入選」
大阪府摂津市 2018年度グッドデザイン賞
大阪府摂津市 第51回日本サインデザイン最優秀賞
宮城県牡鹿郡女川町 2018年度グッドデザイン賞
宮城県牡鹿郡女川町 平成30年都市景観大賞<都市空間部門>
東京都三鷹市 全建賞<都市部門>
宮城県東松島市 全建賞<都市部門>
宮城県本吉郡南三陸町 全建賞<住宅部門>
宮城県牡鹿郡女川町 全建賞<住宅部門>
大阪府大阪市 第8回みどりのまちづくり賞<ランドスケープデザイン部門>奨励賞

2017

団地・地区・事業名 所在地
兵庫県芦屋市 2017年度グッドデザイン賞
埼玉県朝霞市 2017年日本建築学会賞(業績)
大阪府吹田市 第7回みどりのまちづくり賞
<ランドスケープデザイン部門>審査委員長特別賞
埼玉県草加市 第9回「彩の国みどりのプラン賞」

2016

団地・地区・事業名 所在地
東京都西東京市他 都市住宅学会・業績賞
千葉県流山市 Award of Merit 2016
宮城県塩竈市 全建賞<住宅部門>
大阪府吹田市 全建賞<住宅部門>
福岡県北九州市 全建賞<都市部門>
埼玉県越谷市 平成28年都市景観大賞<都市空間部門>
東京都北区 2016年度グッドデザイン賞
千葉県流山市 2016年日本建築学会賞作品賞
千葉県流山市 第57回BCS賞

2015

団地・地区・事業名 所在地
岩手県大槌町 全建賞<住宅部門>
岩手県大船渡市 全建賞<住宅部門>
宮城県南三陸町 2015年度グッドデザイン賞
宮城県塩竈市 全建賞<住宅部門>
埼玉県狭山市 土木学会デザイン賞2015 奨励賞
千葉県流山市 第49回SDA賞奨励賞
神奈川県横浜市 2015年度グッドデザイン賞
東京都足立区 住まいの環境デザイン・アワード2015 優秀賞
東京都足立区 2015年度グッドデザイン賞
大阪府 2015年度グッドデザイン賞
奈良県奈良市 第18回環境色彩コンペティショングッド・ペインティング・カラー特別賞
千葉県流山市 第22回(平成27年度)千葉県建築文化賞
大阪府茨木市 第5回みどりのまちづくり賞<ランドスケープデザイン部門>大阪府知事賞

2014

団地・地区・事業名 所在地
宮城県多賀城市 全建賞 東日本大震災に係る復旧・復興事業特別枠<住宅部門>
東京都千代田区 全建賞<都市部門>
埼玉県草加市 第6回「彩の国みどりのプラン賞」
大阪市天王寺区 照明普及賞
大阪市天王寺区 第17回グッドペインティングカラー<改修部門>特別賞
埼玉県狭山市 平成26年度都市景観大賞 優秀賞
東京都墨田区 2014年都市住宅学会賞 業績賞
埼玉県越谷市 全建賞<河川部門>
埼玉県狭山市 2014年度グッドデザイン賞
埼玉県朝霞市 2014年度グッドデザイン賞
埼玉県朝霞市 第48回SDA賞入選
宮城県牡鹿郡女川町 2014年度グッドデザイン・復興デザイン賞
宮城県牡鹿郡女川町 第48回SDA賞入選

2013

団地・地区・事業名 所在地
東京都日野市 第23回BELCA賞ベストリフォーム部門
東京都墨田区 全建賞<都市部門>
東京都江東区 2013年都市住宅学会賞 業績賞
東京都台東区 2013年都市住宅学会賞 業績賞
福岡県北九州市 第16回グッドペインティングカラー<改修部門>優秀賞
大阪府大阪市他 2013年度グッドデザイン賞<住宅・住宅設備>
愛知県名古屋市 第8回地域住宅計画賞<活動部門>奨励賞
岩手県大槌町 第8回地域住宅計画賞<作品部門>
東京都墨田区 まちづくり功労者国土交通大臣表彰
東京都墨田区 まちづくり功労者東京都知事感謝状

2012

団地・地区・事業名 所在地
東京都墨田区 全建賞<都市部門>
東京都墨田区 省エネ・照明デザインアワード
東京都墨田区 照明普及賞
埼玉県草加市 第2回「彩の国みどりのプラン賞」
東京都北区 2012年度グッドデザイン賞
東京都杉並区 2012年度グッドデザイン賞
東京都日野市 2012年度グッドデザイン賞
京都府京都市 2012年度グッドデザイン・サステナブルデザイン賞
東京都台東区 第7回地域住宅計画賞<作品部門>奨励賞

2011

団地・地区・事業名 所在地
兵庫県神戸市 2011アジア都市景観賞 大賞
千葉県柏市 全建賞<住宅部門>
神奈川県横浜市 全建賞<都市部門>
兵庫県西宮市 2011年都市住宅学会賞 業績賞
東京都中央区 第9回照明デザイン賞 奨励賞
東京都杉並区 第6回地域住宅計画賞<作品部門>奨励賞
東京都杉並区 IBEC 環境共生住宅認定(団地供給型)
東京都千代田区 2011年日本建築学会賞(業績)
兵庫県神戸市 平成23年度都市景観大賞<都市空間部門>国土交通大臣賞 大賞

2010

団地・地区・事業名 所在地
兵庫県神戸市 リブコムアワード2010 環境配慮型プロジェクト賞<建築部門>銀賞
東京都足立区 2004年~2010年IBEC環境共生住宅認定(団地供給型)
東京都東久留米市他 2010年都市住宅学会賞 業績賞
大阪府池田市 全建賞<住宅部門>
埼玉県越谷市 生物多様性保護につながる企業のみどり100選
神奈川県川崎市 生物多様性保護につながる企業のみどり100選
東京都日野市 生物多様性保護につながる企業のみどり100選
東京都武蔵野市 生物多様性保護につながる企業のみどり100選
神奈川県鎌倉市 生物多様性保護につながる企業のみどり100選
大阪府豊中市 生物多様性保護につながる企業のみどり100選
千葉県流山市 生物多様性保護につながる企業のみどり100選
兵庫県芦屋市 第5回地域住宅計画賞<まちづくり部門>奨励賞
兵庫県神戸市 第5回地域住宅計画賞<まちづくり部門>奨励賞
新潟県柏崎市 第5回地域住宅計画賞<まちづくり部門>奨励賞
千葉県千葉市 第30回緑の都市賞<緑の地域づくり部門>都市緑化基金会長賞
兵庫県西宮市 第5回西宮市都市景観賞まちなみ発見クラブ賞
埼玉県富士見市 2010年彩の国景観賞 <心にうるおい部門>
埼玉県朝霞市 第5回 彩の国人にやさしいまちづくり賞 <建築部門>
埼玉県鳩ヶ谷市 彩の国みどりのプラン賞<彩の国優良緑化計画特別賞>

2009

団地・地区・事業名 所在地
埼玉県越谷市 リブコムアワード2009 環境配慮型プロジェクト賞<建築部門>金賞
東京都西東京市他 平成21年度地域住宅計画賞 地域住宅計画奨励賞
千葉県浦安市 平成21年度都市景観大賞 美しいまちなみ優秀賞
兵庫県西宮市 2009年都市住宅学会業績賞
大阪府豊中市 全建賞<住宅部門>
東京都世田谷区 2009年都市住宅学会 業績賞
大阪府大阪市 2009年都市住宅学会 業績賞
東京都足立区 第四回地域住宅計画賞<すまいづくり部門>奨励賞
愛知県刈谷市 第15回人にやさしい街づくり賞 特別賞

Contents

メニューを閉じる

メニューを閉じる

ページの先頭へ